quarta-feira, 3 de outubro de 2018

Questões de Lógica Filosofia

Questões de Lógica Filosofia

Silogismo,Lógica dos predicados e Lógica das relações

1-Quatro crianças acompanhadas de seus dois pais (sendo eles um homem e uma mulher, sabendo também que nenhum dos elementos é parente). Decidiram visitar um parque de diversões. Há um bilhete premiado dentro dos envelopes com as entradas com cores diferentes (Verde, Rosa, Preto). A etiqueta do envelope verde diz “ A promoção não está aqui “, o envelope rosa diz “ A promoção não está no envelope preto”, e o preto diz “ A promoção está aqui”. Considerando as informações assinale a(s) verdadeira(s).
(01) Considerando o intervalo aberto para o infinito e fechado para o finito positivo, logo nenhum dos envelopes é o premiado.
(02) Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então a em que está com a promoção é o envelope que diz a verdade são o verde e o rosa.
(04) Sendo uma criança {q}, logo (xRq}.{qRy} à {xRz} ,e {x} {y} são os pais.
(08) A equação dos envelopes pode ser escrita por pv~q ↔ p^rvq
(16) Para o envelope verde (V), o rosa (R) e o preto (P) a equação condiz: AUB= envelope com a promoção e com  a etiqueta, B∩C= envelope com a promoção.
(32) A proposição um não é classificada apenas por Toto-totais, assumindo assim uma classificação de Parti-totais.
A soma da(s) verdadeira(s) resulta em:
a) 08
b) 06
c) 07
d) 33
e)N.d.a

2-A lógica de Aristóteles se preocupava em encontrar leis ou regras que permitissem aceitar a conclusão, usava a lógica como instrumento ou ferramenta. Analise as frases abaixo fazendo o calculo da lógica preposicional.

O animal fugiu do Zoológico
O Zoológico foi animal

a)    As apresentam preponderância de uma bicondicional,
b)    pv~q é resultante negativa,
c)    Apresentam uma relação inversa com a presença da palavra temática “Zoológico” como uma derivação impropria,
d) Relacionam-se de forma ambígua, concluindo assim uma verdadeira e uma relação simétrica.
e) N.d.a

3    3- Marque a alternativa correta com relação ao texto.

O mês é curto.(p)
Curto é o mês.(q)

a) Fica na subjetividade da proposição (q) que a ideia de algumas a classifica como Parti-parciais,
b) A relação inversa de(pRq)= (qSp)
c) (p) é afirmativa toto-parcial e somente, se (q) for negativa toto-parcial,
d)  (pRq).(pRx) à (q~Rx),
e) Nenhum curto mês é curto quando o mês é curto.

4--“O silogismo determina um argumento ou um raciocínio dedutivo, o qual é formado por três proposições que estão interligadas. Sendo imediato, demonstrativo e necessário”.      Acesso:09 de Julho de 2018/ Toda matéria
Todo lápis de cor preto é preto (p)
Nenhum lápis é algum lápis preto (q)
Todo preto é de cor preta (p’)
Alguns lápis de cor preto são todos lápis de cor (q’)

a)    O adjetivo preto em (p) é uma bicondicional anulando a condicional preto,
b)    (q’) é uma Parti-totais,  sendo função irreflexiva,
c)    A simetria da proposição é possibilitada pela conjunção lógica “é”, sendo Toto-totais em (p),
d)    (q’) unido a (p) implica em uma relação não definida, logo intransitiva,
e)    N.d.a

       5-Um apicultor tem apenas um mês para a reprodução das abelhas no ano, sendo assim a função quadrática abaixo mostra o desempenho do crescimento das novas colmeias, sendo o eixo das ordenadas a população e o eixo das abcissas o tempo em dias. Assim como uma parábola uma proposição pode possuir seu eixo de simetria. Sendo assim compare o gráfico ilustrativo da função com as proposições.


Texto|





Texto||
O enxame de abelhas é incolor.
Incolor é o enxame de abelhas.

a)    Os dois são assimétricos em relação a apenas um único eixo,
b)    A função é positiva e (q) é uma Parti-parciais,
 c)    O eixo de simetria da função e das proposições podem ser explicados por : o marco zero na função e o verbo ser.
d)    (p) (q) (pRq) à (qSp)
e)    N.d.a

     6-Leia:
Texto |
“Falsos e hipócritas são aqueles que tudo fazem com palavras, mas na realidade nada fazem.”     Demócrito de Abdera

Texto|
Eu sou o tempo
Vinte e quatro horas por dia
No mundo das ideias
Meu amor é o elemento ao meu lado
Não sou nem Inteiro
Quem quizeras pela metade
Não existe conjunção que resulte no amor condicional
Vai e volta
Só pode ser bicondicional
Estou na família agora ao lado do primeiro elemento da família primo
E antes de uma dezena e meia
Minha família é o universo
Não sou da sociedade dos Racionais ou dos Irracionais
Eu faço a minha própria lógica
Sabe ?
A sociedade precisa de um choque de realidade.
Mascarenhas,Tesildo- 2018

Relacione o Texto | com o Texto|| para compreender qual subjetividade está sendo transmitida e assim conseguir compreender a lógica simbólica que expressa a dualidade entre ambos.
O amor expresso no Texto || na Parti-parcial, antes da Todo-parcial pode ser entendido como o número:
a)2
b)9
c)3
d)5
e)N.d.a

7-(Ufu 2002) 
“Todos os homens são mortais. 
Sócrates é homem. 
Logo, Sócrates é mortal.” 

Sobre o silogismo em geral e, sobre este em particular, é correto afirmar que: 

I. é um raciocínio indutivo, pois parte de duas premissas verdadeiras e chega a uma conclusão também verdadeira. 
II. o termo médio homem liga os extremos e, por isso, não pode estar presente na conclusão. 
III. é um raciocínio válido, porque é constituído por proposições verdadeiras, não importando a relação de inclusão (ou de exclusão) estabelecida entre seus termos. 
IV. as premissas, desde que uma delas seja universal, devem tornar necessária a conclusão. 

Marque a alternativa que contém todas as afirmações corretas. 
a) II e IV 
b) I e II 
c) II e III 
d) III e IV 
e) N.d.a

8- Conclua.

Todo triângulo é trilateral
Todo trilateral é plano

a)Nem todo trilateral é todo triângulo
b)Todo triângulo é plano
c)Todo trilateral não é um plano
d)Alguns planos são triângulos 
e) N.d.a

9-(Ufsj 2007) Analise o enunciado a seguir. 
“Toda inferência analógica parte da semelhança de duas ou mais coisas em um ou mais aspectos para concluir a semelhança dessas coisas em algum outro aspecto”.
(l.Copi. Introdução à Lógica. São Paulo: Mestre Jou, 1968, p. 315)

Esquematicamente, se a, b, c e d forem quaisquer entidades, e P, Q, R forem quaisquer propriedades ou “aspectos”, um argumento analógico poderá ser representado da seguinte forma: 
a) a, b, c, d têm todas as propriedades R e Q 
a, b,c têm todos a propriedade Q 
portanto, d tem a propriedade Q 

b) a, b,c, d têm todas as propriedades P e Q 
a, b, c têm todos a propriedade R 
portanto, d tem a propriedade R 

c) a, b,c, d têm todas as propriedades R e P 
a, b, c têm todos a propriedade P 
portanto, d tem a propriedade P 

d) a, b, c, d têm todas as propriedades R e R 
a, b, c têm todos a propriedade R 
portanto, d tem a propriedade R 

e)N.d.a

10-(Uema 2005) Considerando as afirmações relativas ao raciocínio lógico, assinale a opção correta. 
a) Os argumentos podem ser válidos e inválidos. Os sofismas, verdades escondidas, são armas de convencimento. O silogismo é uma forma perfeita de dedução. 
b) No argumento dedutivo a conclusão está contida nas premissas. Todo segmento linguístico é um enunciado. Os argumentos podem ser válidos ou inválidos. 
c) No argumento dedutivo a conclusão está contida nas premissas. A realidade experimental é o ponto originante da indução. É aparente a lógica do sofisma. 
d) Nem sempre um argumento é uma atividade raciocinante. Os argumentos podem ser válidos ou inválidos. Todo segmento linguístico é um enunciado. 
e) Todo segmento linguístico é um enunciado. O silogismo é uma forma perfeita de dedução. A realidade experimental é o ponto originante da indução. 



GABARITO
1-B/2-C/3-B/4-E/5-C/6-E/7-A/8-/9-B/10-C

Nenhum comentário:

Postar um comentário