Questões de Lógica Filosofia
Silogismo,Lógica dos predicados e Lógica das relações
1-Quatro crianças acompanhadas de seus dois pais (sendo
eles um homem e uma mulher, sabendo também que nenhum dos elementos é parente).
Decidiram visitar um parque de diversões. Há um bilhete premiado dentro dos
envelopes com as entradas com cores diferentes (Verde, Rosa, Preto). A etiqueta
do envelope verde diz “ A promoção não está aqui “, o envelope rosa diz “ A
promoção não está no envelope preto”, e o preto diz “ A promoção está aqui”.
Considerando as informações assinale a(s) verdadeira(s).
(01) Considerando o intervalo aberto para o infinito e
fechado para o finito positivo, logo nenhum dos envelopes é o premiado.
(02) Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então a
em que está com a promoção é o envelope que diz a verdade são o verde e o rosa.
(04) Sendo uma criança {q}, logo (xRq}.{qRy} à {xRz} ,e {x} {y} são os
pais.
(08) A equação dos envelopes pode ser escrita por pv~q ↔ p^rvq
(16) Para o envelope verde (V), o rosa
(R) e o preto (P) a equação condiz: AUB= envelope com a promoção e com a etiqueta, B∩C= envelope com a promoção.
(32) A proposição um não é classificada apenas por Toto-totais,
assumindo assim uma classificação de Parti-totais.
A soma da(s) verdadeira(s) resulta em:
a) 08
b) 06
c) 07
d) 33
e)N.d.a
2-A lógica de Aristóteles se preocupava em encontrar leis
ou regras que permitissem aceitar a conclusão, usava a lógica como instrumento
ou ferramenta. Analise as frases abaixo fazendo o
calculo da lógica preposicional.
O animal fugiu do Zoológico
O Zoológico foi animal
a)
As apresentam preponderância de uma
bicondicional,
b)
pv~q é resultante negativa,
c)
Apresentam uma relação inversa com a presença
da palavra temática “Zoológico” como uma derivação impropria,
d) Relacionam-se de forma ambígua, concluindo
assim uma verdadeira e uma relação simétrica.
e) N.d.a
3 3- Marque a alternativa correta com relação ao texto.
O
mês é curto.(p)
Curto
é o mês.(q)
a) Fica na subjetividade da proposição (q) que a ideia de
algumas a classifica como Parti-parciais,
b) A relação inversa de(pRq)= (qSp)
c) (p) é afirmativa toto-parcial e somente, se (q) for negativa
toto-parcial,
d) (pRq).(pRx) à (q~Rx),
e) Nenhum curto mês é curto quando o mês é curto.
4--“O silogismo determina um
argumento ou um raciocínio dedutivo, o qual é formado por três proposições que
estão interligadas. Sendo imediato, demonstrativo e necessário”. Acesso:09 de Julho de 2018/ Toda matéria
Todo
lápis de cor preto é preto (p)
Nenhum
lápis é algum lápis preto (q)
Todo
preto é de cor preta (p’)
Alguns
lápis de cor preto são todos lápis de cor (q’)
a)
O adjetivo preto em (p) é uma bicondicional
anulando a condicional preto,
b)
(q’) é uma Parti-totais, sendo função irreflexiva,
c)
A simetria da proposição é possibilitada pela
conjunção lógica “é”, sendo Toto-totais em (p),
d)
(q’) unido a (p) implica em uma relação não
definida, logo intransitiva,
e)
N.d.a
5-Um apicultor tem apenas um
mês para a reprodução das abelhas no ano, sendo assim a função quadrática
abaixo mostra o desempenho do crescimento das novas colmeias, sendo o eixo das
ordenadas a população e o eixo das abcissas o tempo em dias. Assim como uma parábola
uma proposição pode possuir seu eixo de simetria. Sendo assim compare o gráfico
ilustrativo da função com as proposições.
Texto|
Texto||
O
enxame de abelhas é incolor.
Incolor
é o enxame de abelhas.
a)
Os dois são assimétricos em relação a apenas
um único eixo,
b)
A função é positiva e (q) é uma
Parti-parciais,
c)
O eixo de simetria da função e das
proposições podem ser explicados por : o marco zero na função e o verbo ser.
d)
(p) (q) (pRq) à (qSp)
e)
N.d.a
6-Leia:
Texto
|
“Falsos e hipócritas
são aqueles que tudo fazem com palavras, mas na realidade nada fazem.” Demócrito de Abdera
Texto|
Eu
sou o tempo
Vinte
e quatro horas por dia
No
mundo das ideias
Meu
amor é o elemento ao meu lado
Não
sou nem Inteiro
Quem
quizeras pela metade
Não
existe conjunção que resulte no amor condicional
Vai
e volta
Só
pode ser bicondicional
Estou
na família agora ao lado do primeiro elemento da família primo
E
antes de uma dezena e meia
Minha
família é o universo
Não
sou da sociedade dos Racionais ou dos Irracionais
Eu
faço a minha própria lógica
Sabe
?
A
sociedade precisa de um choque de realidade.
Mascarenhas,Tesildo-
2018
Relacione o Texto | com o
Texto|| para compreender qual subjetividade está sendo transmitida e assim
conseguir compreender a lógica simbólica que expressa a dualidade entre ambos.
O amor expresso no Texto || na
Parti-parcial, antes da Todo-parcial pode ser entendido como o número:
a)2
b)9
c)3
d)5
e)N.d.a
7-(Ufu 2002)
“Todos os homens são mortais.
Sócrates é homem.
Logo, Sócrates é mortal.”
Sobre o silogismo em geral e, sobre este em particular, é correto afirmar que:
I. é um raciocínio indutivo, pois parte de duas premissas verdadeiras e chega a uma conclusão também verdadeira.
II. o termo médio homem liga os extremos e, por isso, não pode estar presente na conclusão.
III. é um raciocínio válido, porque é constituído por proposições verdadeiras, não importando a relação de inclusão (ou de exclusão) estabelecida entre seus termos.
IV. as premissas, desde que uma delas seja universal, devem tornar necessária a conclusão.
Marque a alternativa que contém todas as afirmações corretas.
a) II e IV
b) I e II
c) II e III
d) III e IV
e) N.d.a
8- Conclua.
Todo triângulo é trilateral
Todo trilateral é plano
a)Nem todo trilateral é todo triângulo
b)Todo triângulo é plano
c)Todo trilateral não é um plano
d)Alguns planos são triângulos
e) N.d.a
9-(Ufsj 2007) Analise o enunciado a seguir.
“Toda inferência analógica parte da semelhança de duas ou mais coisas em um ou mais aspectos para concluir a semelhança dessas coisas em algum outro aspecto”.
(l.Copi. Introdução à Lógica. São Paulo: Mestre Jou, 1968, p. 315)
Esquematicamente, se a, b, c e d forem quaisquer entidades, e P, Q, R forem quaisquer propriedades ou “aspectos”, um argumento analógico poderá ser representado da seguinte forma:
a) a, b, c, d têm todas as propriedades R e Q
a, b,c têm todos a propriedade Q
portanto, d tem a propriedade Q
b) a, b,c, d têm todas as propriedades P e Q
a, b, c têm todos a propriedade R
portanto, d tem a propriedade R
c) a, b,c, d têm todas as propriedades R e P
a, b, c têm todos a propriedade P
portanto, d tem a propriedade P
d) a, b, c, d têm todas as propriedades R e R
a, b, c têm todos a propriedade R
portanto, d tem a propriedade R
e)N.d.a
10-(Uema 2005) Considerando as afirmações relativas ao raciocínio lógico, assinale a opção correta.
a) Os argumentos podem ser válidos e inválidos. Os sofismas, verdades escondidas, são armas de convencimento. O silogismo é uma forma perfeita de dedução.
b) No argumento dedutivo a conclusão está contida nas premissas. Todo segmento linguístico é um enunciado. Os argumentos podem ser válidos ou inválidos.
c) No argumento dedutivo a conclusão está contida nas premissas. A realidade experimental é o ponto originante da indução. É aparente a lógica do sofisma.
d) Nem sempre um argumento é uma atividade raciocinante. Os argumentos podem ser válidos ou inválidos. Todo segmento linguístico é um enunciado.
e) Todo segmento linguístico é um enunciado. O silogismo é uma forma perfeita de dedução. A realidade experimental é o ponto originante da indução.
GABARITO
1-B/2-C/3-B/4-E/5-C/6-E/7-A/8-/9-B/10-C
Nenhum comentário:
Postar um comentário